- 一个医院男婴60%,其中10%体重超过3.5磅,问女婴体重少于3.5磅的比例
i. 总共超出3.5的有40(数字不准) ii. 总共有8%的超过3.5 解:应该是求女婴体重少于3.5的人数占所有婴儿的比例 题目已知 à体重超过3.5的男婴占全体婴儿的60%*10%=6% ià 在这40个婴儿之中,无法知道多少是男孩,多少是女孩 iià 结合题目已知,女婴中体重大于3.5的占全体婴儿的8%-6%=2% à 女婴一共占 40% à 体重<3.5的则为40%-2%=38% 这个题目我觉得结果不能那样算,因为2%是女婴中超重的占全体婴儿的比例,所以应该先求出女婴超重占女婴的比例,2%除以40%得出5%,然后一次得出女婴中小于3.5磅的比例是95%,再根据95%*40%得出38%。 为什么可以直接用40%减去2%得到结果呢,不明白哦,请NN解答 这个题目我觉得结果不能那样算,因为2%是女婴中超重的占全体婴儿的比例,所以应该先求出女婴超重占女婴的比例,2%除以40%得出5%,然后一次得出女婴中小于3.5磅的比例是95%,再根据95%*40%得出38%。 为什么可以直接用40%减去2%得到结果呢,不明白哦,请NN解答 |