ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 943|回复: 6
打印 上一主题 下一主题

请教 GMAT 数学高分快速突破 上面的一道题

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2011-9-21 01:01:12 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
陈向东 XDF 系列的 最后面150题中的142:
A home owner must pick between paint A ,which costs 6 dollars per liter, and paint B, which costs 4.5 dollars per liter. Paint B takes one-third longer to apply than paint A. If the home owner must pay the cost of labor at the rate of 36 dollars per hour, which of the two paints will be cheaper to apply?
1) The ratio of the area covered by one liter of paint A to the area covered by paint B is 4:3.
2) Paint A will require 40 liters of paint and 100 hours of labor.
答案给的是E,但我觉得 应该是C。
列式: paint A 下的总成本: 6*40k+100*36;  paint B 下的总成本: 4.5*40k*(4/3)+100*(4/3)*36。 k 为自然数。
A更便宜。
请各位指正!
收藏收藏 收藏收藏
沙发
发表于 2011-9-21 01:19:35 | 只看该作者
列式: paint A 下的总成本: 6*40k+100*36;  paint B 下的总成本: 4.5*40k*(4/3)+100*(4/3)*36。 k 为自然数。

如果光考慮1) 列式為 paint A 為  6*L*K+36*時間
                            paint B 為  4.5*L*K*(4/3)+36*(4/3)*時間=6*L*K+48*時間
時間不可能為負值 所以我認爲 1)就可以確定 不需要考慮2) paint A 成本便宜
我選A
請教。。。
板凳
发表于 2011-9-21 01:34:47 | 只看该作者
暈死俄 編輯無數次了。。個人認爲 這題遠遠大於真實 gmat難度了。。。
地板
发表于 2011-9-21 03:47:14 | 只看该作者
a的成本:6*40+100*36=3840
b的成本:4.5*40*4/3+100*1.5*36=240+3600*1.5=5040
明显a便宜,很简单的题呀。大家细心读题,题目明确告诉了b要花1.5倍的时间去干。各位g友加油!
5#
发表于 2011-9-21 03:51:53 | 只看该作者
那您選什麽 貌似您連題型都沒看懂呀
6#
 楼主| 发表于 2011-9-21 10:01:10 | 只看该作者
A更好。应该选A。谢谢!
7#
发表于 2011-9-21 11:24:19 | 只看该作者
这道题里有一个假定就是这两种paint最红cover的面积是一致的,因为是
那么根据条件一,同样的体积的A颜料cover的面积和B比是4:3,实际上说漆同样的面积需要的A和B的颜料比是3:4,我们假定需要的漆的容量分别是3m 和 4m 那么就颜料费这一块 A的费用是 6*3m=18m B的是 4.5*4=18m
再根据题目中的条件,B用的时间比A用的时间长1/3,那么在两者材料费一样的情况下,B必然花费的钱多

根据条件二,由于无法得知AB两个的颜料费用的差距,而只知道B的人工费比A高,所以结果无法比
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-8-28 05:30
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部