ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 853|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

请教一道数学题(陈向东数学)

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2011-11-27 22:25:17 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
陈向东数学第四篇-142题

A home owner must pick between paint A, which costs 6 USD per liter, and paint B, which costs 4.5 USD per liter. Paint B takes one-third longer to apply than paint A. If the home owner must pay the cost of labor at the rate of 36 USD per hour, which of the two paints will be cheaper to apply.

(1) The ratio of the area covered by one liter of paint A  to the area covered by paint B is 4:3.
(2) Paint A will request 40 liters of paint and 100 hour of labor.

答案是E。
但我觉得应该是C,通过(1)+(2),既可以知道A、B各用多少升,又可以知道A、B各需要多少小时labor。油漆和Labor的单价都有,就可以比较了。

麻烦帮忙看看我的思路哪里有问题?
谢谢!!!

收藏收藏 收藏收藏
沙发
 楼主| 发表于 2011-11-28 22:48:26 | 只看该作者
各位,谁帮忙指点一下,谢谢!
板凳
发表于 2011-11-28 23:14:47 | 只看该作者
我怎么觉得是A。。。Paint A cost 6, covers 4; Paint B cost 4.5, covers 3,说明每平米面积的成本都是一样的。PaintB需要的时间长,人工费贵,总价也贵。。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-5-6 14:28
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部