ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 935|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

数学狗的222,感觉有点问题,明天考试了,大家帮忙看看呗

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2010-3-14 22:32:31 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
222. 说有一个人买了一个4-ounce的A,然后说每一个是1.25(这个地方读题要注意,因为理解错了可能算不出答案,大家多读读),然后说买了4-ounce的B,每一个0。75元,问题是他买了20 ounce的A 和B,并且是按A/B=2/3来买的,一共付了多少钱~题目没理解错就能算出来

A俩,B仨,,,所以就是1.25 * 2 +0.75 * 3 = 2.5+2.25 =4.75
收藏收藏 收藏收藏
沙发
 楼主| 发表于 2010-3-14 22:34:29 | 只看该作者
可是我觉得应该这么算  

设AX个,B 20-X个
X/20-X=2/3   求出 A=5   B =12

1.25*8+0.75*12=19
板凳
发表于 2010-3-14 22:39:05 | 只看该作者
一个A是4-ounce   一个B也是4-ounce的。
一共买了 20 ounce  并且是A/B=2/3.
A就是8ounce  B是12ounce    
也就是2个A 3个B~
地板
 楼主| 发表于 2010-3-14 22:45:58 | 只看该作者
O !!!!原来是这么个情况,哎,我又粗心了,谢谢啦!
5#
发表于 2010-3-14 23:05:16 | 只看该作者
你们复活节放假了吧。。。真开心。。。
6#
发表于 2010-3-15 07:42:16 | 只看该作者
2楼正解啊!
别忘了是每4-OUNCE的价格是1.25,因此你求出OUNCE后,还要按照此单位进行计算阿。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-8-2 05:24
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部