ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 807|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

数学JJ --144谁给个准确的答案啊?!

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2011-11-3 19:26:04 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
144应子小朋友一道很复杂的题目。说一个混合物由1.5kg榛子和6kg
巴西花生组成,卖1.5刀一袋,一袋0.25kg。混合后的价格比混合前增加50%.已知榛子和巴西花生的成本一样,问在榛子上一共花了多少成本。 10刀
V2放肆的小狂可】那个巧克力混合卖的那个,答案是10刀。之前狗主提供的题目有错,应该是两种东西的总成本一样

V3rancle】第一题就是那个榛子和巴西花生的题目,坑爹啊,看过JJ了硬是没看懂,好像记得有个10就选了,大家去看看整理的帖子,这个题目很二,我当时感觉就不太好啊。


参考答案:

V2的狗主也不说一下哪儿错啦。。我把单位成本的删掉了。

V3的狗主。。。意思是说题很难懂吧。。。



榛子的总成本和花生的总成本一样。

一共是7.5KG,混合物的袋数为7.5/0.25=30。混合前的价格是1.5/(1+50%)=1。所以混合物的总成本是1*30=30.因为榛子和花生的总成本一样,所以榛子的总成本就是30/2=15刀。



我还是算不出10~建议大家实战好好做吧,条件估计是不对。
收藏收藏 收藏收藏
沙发
发表于 2011-11-3 20:31:43 | 只看该作者
如果条件说的是榛子和花生总成本相等,问的是每千克榛子的成本,那就是10.
板凳
发表于 2011-11-3 20:49:06 | 只看该作者
V2的意思是 1.5KG的榛子和6KG的花生的总价钱是一样的,意思是 总价钱一半一半
先别管总量

1.5刀=0.25KG —— 》 6刀=1KG
再算出成本价 6/1.5=4刀/KG
因为榛子总价格和花生一样,所以 1KG中榛子价格为2刀
再算1KG中有多重的榛子 :1.5:6=1:4
所以榛子重量=1KG*1/5=0.2KG

如果算每千克榛子的成本,那就是2/0。2=10刀/千克
如果算总成本就是:10*1.5=15刀
地板
 楼主| 发表于 2011-11-3 21:48:46 | 只看该作者
谢谢!!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-5-16 02:28
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部