ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 626|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

求解数学机经的一道题

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2013-1-28 08:33:25 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
一个人做苹果派。苹果每磅卖1刀。苹果派的食谱要求用三杯削过皮的苹果。一般来说,苹果削完皮重量损失1/5. 问要做p个派,需要花多少钱买苹果(结果用P表示)


看了不同的机经答案都不一样啊 求各位帮忙解
收藏收藏 收藏收藏
沙发
发表于 2013-1-28 09:25:07 | 只看该作者
3杯削过皮的是3磅削过皮的意思不,如果是的话
那  1个完整苹果(1磅)=4/5个削皮苹果(4/5磅)=1刀  
一共需要苹果=3P/(4/5)=15P/4 (个)
但是估计苹果得买整个的吧,那就是4P个,花4P磅

这是我的理解,不知道对不对,你参考下
板凳
发表于 2013-1-28 09:26:04 | 只看该作者
11. 一个人做苹果派,苹果每磅卖1刀,苹果派的食谱要求用三杯削过皮的苹果。一般来说,苹果削完皮重量损失1/5,2cups=1磅,问要做p个派需要花多少钱买苹果?(用p表示)
Cynthia解答:做p个派需要3cup削了的苹果,2cups=1磅,所以需要削过了的 3/2*p磅苹果
设没有削的苹果X磅,则 (1-1/5)X=3/2*p  ∴ X=15/8*p

楼主具体看下cynthia这个帖子吧,很多答疑的。http://forum.chasedream.com/GMAT_Math/thread-802024-1-1.html
同加油
地板
发表于 2013-1-28 10:45:51 | 只看该作者
同疑问这道题啊。。。给个准答案嘛。。。
5#
 楼主| 发表于 2013-1-28 12:25:45 | 只看该作者
11. 一个人做苹果派,苹果每磅卖1刀,苹果派的食谱要求用三杯削过皮的苹果。一般来说,苹果削完皮重量损失1/5,2cups=1磅,问要做p个派需要花多少钱买苹果?(用p表示)
Cynthia解答:做p个派需要3cup削了的苹果,2cups=1磅,所以需要削过了的 3/2*p磅苹果
设没有削的苹果X磅,则 (1-1/5)X=3/2*p  ∴ X=15/8*p

楼主具体看下cynthia这个帖子吧,很多答疑的。http://forum.chasedream.com/GMAT_Math/thread-802024-1-1.html
同加油
-- by 会员 叮叮当612 (2013/1/28 9:26:04)



谢谢!可是我就是看了三个帖子每个答案都不一样啊。。
6#
 楼主| 发表于 2013-1-28 12:26:17 | 只看该作者
同疑问这道题啊。。。给个准答案嘛。。。
-- by 会员 liyang9292 (2013/1/28 10:45:51)



是啊而且看中文描述我也实在不确定哪种是对的。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-8-8 02:06
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部