我觉得楼上估的差不多 -- by 会员 karenkawaii (2012/3/20 0:25:38)
Fordham MSQF项目总费用大概如下:
生活费类: { 曼哈顿房租+水+电+煤+网=1200刀每月 地铁卡30 day pass=108刀 每月手机签family plan平均大概50刀 国内长途电话卡大家share一下每人5刀 每月超市一次买些零零散散的东西,主要是食品类水果什么的:60刀 每月60顿正餐有三分之一自己做(已经算是很多了,这个项目非常忙根本没有时间做饭),一个月下来100刀 每月60顿正餐剩下三分之二在外面吃,算上纽约昂贵的税费一顿少说8刀,一个月下来60*2/3*8=320刀 每月30顿早餐按一顿税后三刀算,一个月下来30*3=90刀 上面的花销加起来1200+108+50+5+60+100+320+90=1933刀; 这其中没有包括平时稍微买点儿衣服的花销,女生还要多一些零零散散的花销,而且这一个月中不包括任何的同学出去的聚餐,每天都是快餐式的正餐。 因此如果加上其他零散开销,一个月生活费2000刀一点儿都不为过。 所以2年的MSQF项目,2年生活费=2000*24=48000刀 }
MSQF学费=1158*55=63690刀;
Fordham2年保险费至少(11年价格,12年还要涨)=1004*2=2008刀;
除了每学期的学费和保险费,剩下还有很多杂费(美国大学杂费有几百项,如果有兴趣的话可以再拿到fordham的账户密码之后在自己的账户杂费中逐项查询),Fordham 商学院杂费=1000*2=2000刀(只会比这个更多);
机票也是一个花费大项:单程赴美机票 800刀;2年中我们假设只回国一次,那么往返机票1500刀;项目毕业后不管是否留美工作肯定至少回国一次,单程800刀。所以,2年的MSQF项目机票总价=800+1500+800=3100刀;
大家平时不论是同学聚会或者是自己的social networking也会是一笔不小的开销(想要在纽约找到一份金融行业的工作特别是在今年这个异常萧条的市场中,没有一定的social能力和networking是非常困难的,尽管项目很忙但是多少要抽出时间稍微做点儿),假设两年中我们用于聚会party和social networking这方面的时间很少,那social这方面2年1000刀的开销总有了;
另外还有一笔开销是租房子开始入住时买家具的花销,因为绝大多数房子是没有家具的,所以我们入住的时候都会去宜家买一些必要的家具:床,床垫,被子,枕头,桌子,椅子,书架,插线板,台灯,镜子,衣柜等等等等。我们家具的开销大概是800刀左右。
到以上为止我们2年MSQF项目的花销大概为: 48000+63690+2008+2000+3100+1000+800=120590 约 12万刀
但是大家要明确的是,我们上面的预算中还有很多开销没有包括在内,比如:给父母亲戚朋友带的各种礼品;2年在美国的时间里肯定要去不少地方旅游,这是一笔很大的开销;平时可能会购入的一些相对价格比较高的电子产品(iphone,macbook,ipad等等);每年Thanksgiving Black Friday的购物潮等等等等。
因此,通过上面大致的分析,我们可以得到:
Fordham的MSQF项目,2年的开销>12万刀,预算为人民币75~100万之间。
附:两个数据供大家参考:问过2012年毕业同学花销为6~7万刀每年;2013年毕业同学7万刀每年。
|