ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
楼主: ken92
打印 上一主题 下一主题

謝謝大家 題目都解出來了 算然換題了 但祝福大家考高分 也祝福我自己...请高人指点 打了好久的PP题目 帮帮我 被这几题搞的好沮丧….谢谢

[复制链接]
21#
 楼主| 发表于 2007-8-16 13:36:00 | 只看该作者
以下是引用fly_holly在2007-8-15 18:30:00的发言:

1、E (这个答案好像在E的位置,这题我在以前回答过)

h(100)=2*4*6*...*100=(2^50)*1*2*...*50=...*41*43*47(质因数分解)

h(100)+1=...*41*42*47+1

假设h(100)+1的最大质因子在小于50的质数中(比如是41),h(100)+1就和h(100)有相同的质因子,那么h(100)+1=...*41*42*47+1=...*41*42*47*(1+1/41).但是1/+1/41不是整数,所以h(100)+1不能做以小于50的质数分解。

最严谨的答案应该是大于50,但是在这个题目所给的答案中没有这个选项,E是最合适的。

2、3   lz的思路是正确的

3、100

设单位售价是x,则150+40%*x=x,能求出x=250.profit=250-150=100

4、E

设y=ax+b

条件1:y=3bx+b(四元一次方程,需要三个方程才能求出答案),不满足问题。

条件2:0=-1/3 *a+b

结合条件1和条件2,0=0,无解(其实条件2和条件1表达的是同样的一个方程)

5、A

条件1:3y^2+7y=y(3y+7),so,满足问题。

条件2:x(x-1)=y, 若x=2,满足问题,若x不等于2,y是x的倍数。所以条件2整体不满足问题。

6、13

75可以写成3个正整数平方的和,可以得到这三个正整数必须的平方必须小于root of 75,所以这三个数在1 2 3 4 5 6 7 8 中选择

可以得出75=1+25+49,这三个正整数是1 5 7,和是13.

7、1000 profit

one car profit:20000*25%=5000

another car profit:-20000*20%=-4000

profit=5000-4000=1000

最后是利润1000,lz看作在选择的时候只看到 亏损1000了。

8、p=(1+4%)*d+0.18,d=(p-0.18)/1.04

在某地区,加油站计算机计算油料的单价p,用美元表示。每加仑的油,加上以d为基础4%的销售税,每加仑加上燃油税$0.18

则:p=(1+4%)*d+0.18,d=(p-0.18)/1.04

9、A

4+7n=7*(n+1)-3...依据条件1,能回答答案..

10、18278

商店的商品编码,可以用一位数,两位数,三位数表示,每个数供26个字母中选择,商场有多少商品能满足编码数(即有多少不同编码方式)

一位数:26  ;两位数:26*26=676 ;   三位数:26×26×26=17576

26+676+17576=18278

好怀念以前手写的本本啊,55~  我要吐半个小时的血先...

lz加油,不要辜负CD战友哦

第七题
        

请问师父
            
可是答案是loss 1000  不知道是不是答案给错了??

第八题

题目中
            
compute the price per gallon p
            
P 是如何解释阿?? 每加仑P元吗?? 还有
            
为什么 0.18不用乘以每加仑呢?? 不是每加仑0.18的税吗?

22#
发表于 2007-8-16 14:05:00 | 只看该作者
以下是引用ken92在2007-8-16 13:36:00的发言:

第七题
  

请问师父
   
可是答案是loss 1000  不知道是不是答案给错了??

第八题

题目中
   
compute the price per gallon p
   
P 是如何解释阿?? 每加仑P元吗?? 还有
   
为什么 0.18不用乘以每加仑呢?? 不是每加仑0.18的税吗?

7、不好意思,第七题看错了,^_^。

售价=利润+进价

CAR1:售价=利润+4利润    利润=售价/5=2000/5=4000

CAR2:进价=售价+亏损数  5亏损数=售价+亏损数  亏损数=售价/4=20000/4=5000

亏损数大于利润数:5000-4000=1000

所以整体是1000loss。

8、是每加仑0.18美元的税啊,lz仔细琢磨一下,因为我不知道怎么解释,^_^。

23#
发表于 2007-8-16 19:09:00 | 只看该作者

LZ好有福气,碰到LS这样的两个大好人,也不妄你打了半天的字了。

付出就会有回报的。

24#
发表于 2007-8-16 19:31:00 | 只看该作者
LS什么意思啊?
25#
发表于 2007-8-16 19:56:00 | 只看该作者

楼上的JJ,我说你耐心解题,造福后来人呀。

所以你一定会考好的。

我说错了什么吗?

26#
发表于 2007-8-16 20:08:00 | 只看该作者
以下是引用kathyzhang在2007-8-16 19:56:00的发言:

楼上的JJ,我说你耐心解题,造福后来人呀。

所以你一定会考好的。

我说错了什么吗?

首先谢谢你哦,呵呵

不过我不知道LS什么意思啊,看很多人说。我知道楼主是lz,但是ls那?哈哈,妹妹指教

27#
发表于 2007-8-16 20:50:00 | 只看该作者
ls=楼上,师姐有人夸你来着
28#
发表于 2007-8-16 20:56:00 | 只看该作者
嘿嘿,晕啊,怎么这么猪头我...
29#
发表于 2007-8-16 21:31:00 | 只看该作者

LZ = 楼主

LS = 楼上的,也就是你呀!

晕,我是第一个用这样的表达方式的吗?

30#
 楼主| 发表于 2007-8-17 16:45:00 | 只看该作者

是阿
            
我挺有福氣的
            
他們兩位幫我很多
            
感謝各位
            
雖然我下禮拜一考
            
今天卻換了基經….. 但我還是會奮戰到底的
            
也祝福各位可以考理想的分數
            
繼續加油

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-9-6 09:43
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部