ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
楼主: carolhide
打印 上一主题 下一主题

[讨论]2005年11月数学机经讨论稿第八稿(281-330)题(11.24更新)

[精华] [复制链接]
31#
发表于 2005-11-25 22:48:00 | 只看该作者
以下是引用Princessie在2005-11-24 19:21:00的发言:


303.A褲子佔銷售1/2 $123B褲子佔銷售1/3 $141,剩下為C褲子 210元問mean?


KEY143.5


思路:123*1/2+141*1/3+210*1/6


这个mean不用除3是为什么呢?


假设共M条裤子.那么MEAN=(123*m/2+141*m/3+210*m/6)/m=123*1/2+141*1/3+210*1/6


311.1+1/(1+1/(1+(1/1+1)))= ?


KEY13/8


这个是硬算么?我怎么算都是8/5呢><



我也是8/5

32#
发表于 2005-11-26 02:50:00 | 只看该作者
以下是引用Princessie在2005-11-24 19:21:00的发言:


303.A褲子佔銷售1/2 $123B褲子佔銷售1/3 $141,剩下為C褲子 210元問mean?

KEY143.5


思路:123*1/2+141*1/3+210*1/6


这个mean不用除3是为什么呢?


假设共M条裤子.那么MEAN=(123*m/2+141*m/3+210*m/6)/m=123*1/2+141*1/3+210*1/6


33#
发表于 2005-11-26 03:02:00 | 只看该作者
以下是引用Princessie在2005-11-24 19:21:00的发言:


303.A褲子佔銷售1/2 $123B褲子佔銷售1/3 $141,剩下為C褲子 210元問mean?

KEY143.5


思路:123*1/2+141*1/3+210*1/6


这个mean不用除3是为什么呢?


假设共M条裤子.那么MEAN=(123*m/2+141*m/3+210*m/6)/m=123*1/2+141*1/3+210


sorry 我不小心按错键了,我的意思是说那mean 的意思不就是求average了吗?

34#
 楼主| 发表于 2005-11-26 15:57:00 | 只看该作者
以下是引用boranyan在2005-11-26 3:02:00的发言:
以下是引用Princessie在2005-11-24 19:21:00的发言:


303.A褲子佔銷售1/2 $123B褲子佔銷售1/3 $141,剩下為C褲子 210元問mean?

KEY143.5


思路:123*1/2+141*1/3+210*1/6


这个mean不用除3是为什么呢?


假设共M条裤子.那么MEAN=(123*m/2+141*m/3+210*m/6)/m=123*1/2+141*1/3+210


sorry 我不小心按错键了,我的意思是说那mean 的意思不就是求average了吗?



mean就是平均数。你可以去查一下术语表。
35#
发表于 2005-11-26 16:49:00 | 只看该作者

请解答下302是什么意思!

36#
 楼主| 发表于 2005-11-26 17:21:00 | 只看该作者
以下是引用oxford2004在2005-11-26 16:49:00的发言:

请解答下302是什么意思!


302.數列,第一個數字為t,之後每一個為前一個的四次方問第三個數字是多少?

你问的是这个伐?

37#
发表于 2005-11-26 17:49:00 | 只看该作者
以下是引用wawaj在2005-11-25 15:11:00的发言:

282.S,T為整數,9<S<41, 19<T<21。問S-Trange



KEY:-12<S-T<22


这个应该是-10<S-T<20吧?



agree



t就是20啊,所以s-t的range就很容易了,

-11<s-t<21,我对了,^_^


到底谁对啊

38#
发表于 2005-11-26 18:14:00 | 只看该作者
302题的 4 times square 是前一個的四次方吗?我觉得我是这样理解,应该为t 的倍的平方呀
39#
发表于 2005-11-30 19:48:00 | 只看该作者
以下是引用oxford2004在2005-11-26 18:14:00的发言:
302题的 4 times square 是前一個的四次方吗?我觉得我是这样理解,应该为t 的倍的平方呀


同问...顶!
40#
发表于 2005-12-6 01:11:00 | 只看该作者

327.作蘋果派,買一磅蘋果要$1,做一個派要用3杯的蘋果汁(忘了,總之是用蘋果來做的),而一磅的蘋果做成蘋果汁會失去1/5的重量且僅能做成2杯蘋果汁,求做一個派要多少錢? >>


KEY$2>>


思路:我是这样想的,苹果总是1磅来买的,需要3杯果汁,那就需要一磅半的苹果,只能买两磅了。



就不能只买1.5磅苹果吗?除非当时没有$1.5这个答案。谢谢讨论。>>

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-8-23 19:51
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部