ChaseDream
搜索
返回列表 发新帖
查看: 1090|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

[原始] 昨天发完丰满逻辑狗,今天补充一道数学题

[精华] [复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2016-8-5 20:16:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
构筑 Xizi03201. 一个坚果和一个peanut,买的时候重量比例是3:2,一共花了3.8块,然后告诉了peanut要比另一个坚果便宜2块,问买peanut的单价还是数量(忘记了),这个题出现在第一题,怎么算都不会...很慌张,最后还是没算出来,就选了0.9,还有一个选项是1.8左右,后面的选项越来越大,数讨君可以算一下。。。我懒的想了





我昨天做到了和这位构筑一样的数学题,这道题是我的倒数第5道,但是构筑的描述不是很清楚,我补充一下
做一份巧克力需要3 pound的可可粉和 2 pound的 坚果,,一条巧克力的价格是 3.8块, 一磅的可可粉的比坚果便宜 2块, 问一磅的可可粉多少钱?(或者是问一磅坚果多少钱)这道题本身的叙述比较绕

可可粉x , 坚果y
3X+2Y=3.8*5
y=x+2
x=3

不知为什么都考完一天了记忆还这么深刻,昨天做梦还能梦到考试的题,如果今天晚上还能梦到什么题明天再接着补充

收藏收藏 收藏收藏
沙发
发表于 2016-8-5 20:26:06 | 只看该作者
构筑放的狗真丰满
板凳
 楼主| 发表于 2016-8-5 20:48:08 | 只看该作者
cloudybay 发表于 2016-8-5 20:26
构筑放的狗真丰满

哈哈,主要是我发现好多构筑的表达能力有限,自己无法理解,所以我就希望自己放的狗别人都能理解,要不还不如不放
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Mark一下! 看一下! 顶楼主! 感谢分享! 快速回复:

手机版|ChaseDream|GMT+8, 2025-5-6 06:04
京公网安备11010202008513号 京ICP证101109号 京ICP备12012021号

ChaseDream 论坛

© 2003-2025 ChaseDream.com. All Rights Reserved.

返回顶部