- UID
- 329503
- 在线时间
- 小时
- 注册时间
- 2008-3-28
- 最后登录
- 1970-1-1
- 主题
- 帖子
- 性别
- 保密
|
板凳
![](static/image/common/ico_lz.png)
楼主 |
发表于 2009-12-21 08:40:56
|
只看该作者
补充一道数学题,借用之前一位同学的狗狗: 3.东西A(我不认识那单词,所以我就把它叫做A),是用来糊花园的边的(也就是等于花园的周长),每feet需要用x个,每个3块钱,另外一个东西B貌似是用来铺在花园的土地上的,每平方feet需要用y个,每个$3.50.这里的x,y都是已知的,只不过我记不起来数字了. 有个人有个花园,是个长方形(或者正方形),最短的边至少有3feet. 他现在需要AB来装修他的花园.问购买A,B的总费用是否一定不会超过200块? (1)花园的周长是24.而且他会买恰恰好够用的A. (2)花园的面积是36.
其实题目就是说某人买了两种东西,A和B,说A是用来围的,B是用来铺的。给出了A每FEET多少钱,B每平方FEET多少钱。然后说了一下每单位的B可以铺一平方FEET,厚度好像是3厘米。然后问总价会不会超过200还是低于200. 两个条件都不能确定,因为不知道这个家伙到底会围几圈,也不知道他到底会铺多厚。所以两个条件都无法确定总价(我是这么理解的)。但是TX们还是算一下的好,确认一下踏实些。 |
|