生活费:真是因人而异,这里过的很奢侈的同学有,过的很节俭的同学也有。奢侈的同学一个包包就几百刀,节俭的同学一个月伙食费只要150刀,都是事实。一般你平常在家自己做饭,不要经常去喝酒什么的,多吃肉,菜少吃,到沃尔玛和price rite等廉价department store买菜,一周买菜钱一个人50刀就吃的不错了。这样说吧,现在是13年1月中,目前一个生菜球在沃尔玛是1.24刀,一个人可以吃2到3顿;一磅西红柿1.29刀,一磅只有3个左右,很大个的,也可以吃2顿;一条青瓜49分;肉便宜,一大盒牛肉7刀到10刀,慢慢吃,剩下的一定要放雪藏,猪肉更便宜一点,鸡肉是最便宜的,一盒鸡腿有8个左右,在大越南记得是4刀多,红鸡蛋鸡蛋一盒18个1.98刀。好吧我记忆力有限。。就这些了,其实你试下能不能上美国沃尔玛的官网,还有price chopper的官网,试下。
房租:一般来说,因为学校是被民居包围的,很多都是出租的房子,一般步行5分钟到学校的话,一个大房间(就是可以放下一张大床,书桌、衣柜等):阳光充足、房子状态好的一般是400刀至500刀,水电暖有包也有不包的;一个小房间:有同学住在阴暗的小房间,也不是特别小,放一张中床还能放小书桌和小衣柜,男生一般无所谓的,一个月300刀左右,again,水电暖包不包就看你和房东商量了。总的来说,一个普通房间300刀到400刀是OK的,不过现在周边的房价每年都会涨,我们明年的合同也会涨价,悲剧。
实习:这个我们刚开始做职业培训哈,学校的career service很不错!2月有招聘会,现在研二的听说想找实习的都会找到,不知道真实情况怎么样。
-- by 会员 heyheyImhere (2013/1/22 3:20:52)