37. 有个人拿了9块钱去买糖,但是发现那个糖涨价了,比原来贵了0.2刀,所以他就用9块钱买了比原计划少
1/2的糖,这里要注意1/2指的是数量,不是比率,问他后来每颗糖买的多少钱 (zdytiffany)
9/x -1/2=9/x+0.2
答案:原计划买
5kg,$1.8/kg,后来买了
4.5kg,$2/kg
后来每颗糖买的$2/kg
我实在不明白为什么答案出来千克了。。。不是应该每颗糖的价钱吗。。。???是题目不完整还是我脑子又卡了?
-- by 会员 笨蛋加油 (2012/3/4 9:19:02)
我昨天也在纠结,后来经寝室同学一点拨,那个“颗”应该改成“克”。。。
设原来每克糖卖X刀/克 列方程:9/X-1/2=9/(X+0.2)
解了这个一元二次方程
X=1.8
-- by 会员 WildeLee (2012/3/4 9:31:11)
哦哦,我明白了,而且答案也因该是“克”而不是讨论稿中的千克,对吧?我终于明白那个二分之一是数量是什么意思了。。。不过感觉提怪的,呵呵!